Платить будем по-прежнему

Комитет имущественных отношений подготовил проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций». Документ подготовлен во исполнение решения Межведомственной рабочей группы по координации мероприятий, направленных на повышение роли имущественных налогов в формировании бюджета Санкт-Петербурга и бюджетов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете.
Для зданий и помещений, упомянутых в ст.1-1 Закона Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций», налоговая ставка в следующем году сохранится на уровне 2015 года – 1%. Напомним, что в ст. 1-1 речь идет о нежилых зданиях (строениях, сооружениях) и нежилых помещений площадью свыше 3000 кв.м, которые фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, а также некоторых объектах недвижимого имущества иностранных организаций.
Кроме того, проект предусматривает установление льгот по налогу на имущество организаций для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, в размере 35% от подлежащей уплате в бюджет Санкт-Петербурга суммы налога, исчисленного в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Как говорится в пояснительной записке к документу, льготы установлены в соответствии с поручением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в целях стимулирования и развития бизнеса в Северной столице.