Незаконные постройки снесены в Петроградском, Колпинском, Петродворцовом, Кронштадтском, Курортном районах

За первые три месяца работы в 2015 году «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» полностью освободил от незаконных построек Петроградский, Колпинский, Петродворцовый, Кронштадтский и Курортный районы Санкт-Петербурга. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Центра, это относится к тем объектам государственного имущества – земельным участкам и объектам нежилого фонда, на освобождение которых у ЦПЭИГИ были заявки из районных управлений недвижимого имущества.
В 2015 году Петроградский район был освобожден от 13 нелегальных сооружений. В их числе крокодиловая ферма в Приморском парке Победы, которой не хватило законных 900 метров, и она заняла еще 150 квадратных метров парковой зоны. Всего в Петроградском районе было освобождено 4 744 квадратных метра городской земли.
В Петродворцовом районе в марте был освобождён земельный участок на улице Ульяновской, площадью 10 302 квадратных метра, занимаемый ООО «Джесика» под лесопилку, владельцы которого в определенный момент перестали вносить платежи в соответствии с договором аренды. Комитет по управлению городским имуществом в судебном порядке обязал бизнесменов покинуть земельный участок и оплатить долг, однако предприниматели отказались самостоятельно покинуть территорию и освобождать городские земли. Теперь ООО «Джесика» обязано не только выплатить в бюджет Санкт-Петербурга долг за использование городской земли, но и компенсировать затраты на демонтаж своих построек. С января ЦПЭИГИ освободил в Петродворцовом районе 6 земельных участков общей площадью 10 966 квадратных метров.
В Курортном районе, в Зеленогорске, на улице Строителей, дом 2Б, сотрудники ЦПЭИГИ убирали нелегально расположившийся 820-метровый автосервис, земельный участок под который занимал Ермаков В. Д., не имея правоустанавливающих документов.
Всего за 2015 год «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» освободил в Курортном районе 8 объектов общей площадью 1 266 квадратных метров, в Колпинском – 13, площадью 49 152 кв.м., а в Кронштадском – 2 объекта площадью 138 квадратных метров.
Чаще всего сотрудникам ЦПЭИГИ приходилось освобождать земельные участки от автостоянок, автосервисов, летних кафе, торговых павильонов и гаражей. Следующий на очереди – Центральный район, который ЦПЭИГИ уже освободил от 48 незаконных объектов. В работе остались только гаражные постройки, которые будут демонтированы сразу после получения судебных решений о необходимости их ликвидации.
«На конец марта 2015 года мы уже освободили 459 объектов общей площадью 237 540 кв.м. Мы не меняем свою стратегию и ведём поступательное освобождение города от самозахвата, зачищая район за районом. До конца мая 2015 года у нас в работе останется всего 6 районов. Мы планомерно и уверенно меняем ситуацию с незаконным использованием земли в городе и, когда уберём все самострои, годами копившиеся до момента создания нашего Центра, уже будем освобождать нелегально используемые городские территории по мере поступления заявок из КУГИ. Это лишит недобросовестных предпринимателей возможности окупать свои затраты на незаконное возведение и установку павильонов и других конструкций. Нерентабельность самозахвата должна побудить бизнесменов заключать договор аренды с Санкт-Петербургом и работать в правовом поле» — отметил директор СПБ ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Алексей Дмитриев.