Коммунисты предлагают создать в Петербурге Территорию народной торговли

Координатор Калининского районного отделения Коммунистической партии «Коммунисты России» Иван Бычков обратился к городским властям с инициативой выделить в Санкт-Петербурге площадки для прямой торговли продуктами со стороны производителей – Территории народной торговли. Пока речь идет о Калининском районе, но если опыт окажется удачным, его можно будет распространить на весь город, считают инициаторы.
Как рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» Иван Бычков, в обращении, отправленном городским, районным и муниципальным властям, отмечается, что меры, позволяющие зафиксировать цены на основные продукты или найти иные альтернативы для сохранения покупательской способности жителей, проходят длительное обсуждение во властных кабинетах. В то же время, горожане столкнулись с резким подорожанием продовольственной корзины уже сейчас. Курс на замещение импорта, объявленный Президентом, позволяет компенсировать жадность перекупщиков за счет прямого доступа отечественных производителей к сбыту своей продукции. Но это требует немедленных технических решений со стороны властей региона, и именно такой вариант предлагают коммунисты Калининского района.
«На фоне роста мировых валют перекупщики резко взвинтили цены даже на те товары, которые никак не зависят от доллара и евро. По сути, мы имеем дело с паразитизмом алчных дельцов на собственном народе! Мы намерены добиваться максимально льготных условий для торговли, временной отмены сборов за патент на право торговли, упрощения процесса получения согласований и разрешений, значительных налоговых льгот. Основное условие должно быть одно – продавец, будь то физическое или юридическое лицо, должен подтвердить, что сам произвел предлагаемый товар», — считает Иван Бычков.
Для контроля за ценами и предотвращения спекуляций и перепродаж он предлагает создать народные комитеты торговли. Задача этих добровольных объединений граждан будет сведена не только к контрольным функциям, но и возможности оперативной коммуникации между продавцами, покупателями и властями района.
Иван Бычков считает, что если опыт организации подобных торговых площадей в Калининском районе окажется удачным, такую практику можно будет распространить на весь Санкт-Петербург и другие населенные пункты.