Малый бизнес научат работать с энергетиками

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена, семинар для представителей малого и среднего бизнеса проведет Елена Пахомова, эксперт аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в СПб.
Предпринимателям расскажут об особенностях как договорного, так и бездоговорного потребления электричества. Представители МСБ узнают, что такое бездоговорное потребление электроэнергии, как оно рассчитывается, как подтвердить реальное потребление энергии, на что обратить внимание при заключении договора с энергетиками, что делать в сложных случаях – например, если не выдают договор энергоснабжения по причине неоплаты бездоговорного потребления.
Во второй части мероприятия планируется обсуждение семинара и ответы на вопросы предпринимателей.
Для участия необходимо заранее зарегистрироваться. Семинар состоится 2 октября с 10 до 14 часов по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.3, Центр развития и поддержки предпринимательства.
Напомним, что проблемы с энергетиками, в частности, вопрос подключения, для «малышей» являются наиболее острыми. Эксперты оценивают ситуацию от «очень тяжелой» (глава Союза малых предприятий Петербурга Александр Доронин) до «катастрофической» (депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова). По мнению Ирины Ивановой, процесс присоединения к электросетям занимает месяцы, а то и годы, потому что «Ленэнерго» заинтересовано как можно дольше растягивать этот процесс: по счетчику компании платят меньше, чем по сечению кабеля.