Несмотря на предпринимаемые усилия, конкурентная среда в городе остается недостаточно развитой

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса», мероприятие, которое открылось накануне в Петербурге, посетили руководители конкурентных ведомств зарубежных стран, государств-участников СНГ, представители ряда международных организаций и интеграционных объединений, городского правительства.
Предметом обсуждения участников встречи стали вопросы конкурентной политики на современном этапе. В частности, специалисты Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга приняли участие в работе семинара «Внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».
В своем докладе начальник Управления развития предпринимательства Комитета Елена Клеверова отметила, что Программа развития конкуренции начала реализовываться в Санкт-Петербурге три года назад. План мероприятий Программы включает более 30 самостоятельных мероприятий, направленных на снижение уровня административного воздействия на предпринимательскую деятельность; обеспечение доступности ресурсов, необходимых для ведения предпринимательской деятельности; повышение информационной открытости органов государственной власти. Программа носит комплексный характер, в ее реализацию вовлечено 16 исполнительных органов власти Санкт-Петербурга.
В ходе семинара было отмечено, что, несмотря на предпринимаемые усилия, конкурентная среда в городе остается недостаточно развитой. Представители предпринимательского сообщества отмечают факторы, препятствующие развитию благоприятного предпринимательского климата в Петербурге. Это высокая налоговая нагрузка; избыточность контролирующих организаций; большое количество инстанций, в которых необходимо получать согласования и разрешения; дорогая аренда производственных площадей, офисных помещений и земельных участков; затягивание согласований исполнительными органами государственной власти.
Внимание участников было обращено на то, что в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года предусмотрено включение функций по развитию конкуренции в приоритеты деятельности органов исполнительной власти.
«Принятая к реализации в конце 2012 года «дорожная карта» по развитию конкуренции содержит в себе конкретные данные и показатели, которые станут основой для создания Стандарта развития конкуренции в регионах», — сказала Е.Клеверова.
По поручению Правительства Санкт-Петербурга Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка выступил с инициативой о включении Санкт-Петербурга в число 5 «пилотных» субъектов Российской Федерации, внедрение Стандарта в которых запланировано в первую очередь.
Сегодня Комитетом ведется подготовка проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга, утверждающего дорожную карту внедрения Стандарта в Санкт-Петербурге. Указанная дорожная карта определяет сроки и ответственных исполнителей по реализации мероприятий по внедрению каждого из требований Стандарта. Принятие Проекта планируется осуществить до декабря 2014 года.