Город берет курс на импортозамещение

Вчера впервые заседание Промышленного совета прошло на новой площадке одного из ведущих предприятий – ОАО «Климов». Рассматривался вопрос «О реализации продукции петербургских производителей в рамках государственного заказа Санкт-Петербурга».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», открывая заседание, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что за три месяца, прошедшие с последнего заседания, многое изменилось и в городе и в стране, в первую очередь, политическая обстановка и взгляды на дальнейшее развитие России. Определяющим принципом на ближайшее будущее становится импортозамещение.
«Объем государственных закупок для ресурсоснабжающих и жизнеобеспечивающих организаций превышает 200 млрд. руб. в год, — отметил градоначальник. – Если сумеем правильно выстроить их размещение, то в бюджет города дополнительно поступит 10-15 млрд. руб. в виде налоговых отчислений». Врио губернатора особо подчеркнул, что совещания, проведенные с производителями разных отраслей за последний месяц, свидетельствуют о готовности петербургских промышленников, покрыть практически все потребности городского хозяйства. «Текущую обстановку надо рассматривать как реальную возможность развития промышленности, — сказал он, — и сделать все, чтобы придать необратимый характер государственным закупкам на городских предприятиях».
Промышленный совет принял ряд решений, способствующих импортозамещению товаров, формированию спроса на продукцию петербургских предприятий в рамках государственного заказа Санкт-Петербурга. В частности, планируется создать Координационный совет по конкурентной политике при Правительстве Санкт-Петербурга с отраслевыми экспертными рабочими группами для оценки возможности закупок продукции петербургских производителей. Будет продолжена практика привлечения представителей общественных объединений к участию в работе аукционных и конкурсных комиссий в закупках свыше 50 млн рублей.
В работе Промышленного совета приняли участие вице-губернаторы Александр Говорунов, Марат Оганесян, Владимир Лавленцев, Михаил Мокрецов, в также председатели всех ведущих комитетов администрации города. С основными докладами выступили главы комитетов по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин и по государственному заказу Сергей Русин, а также президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак.