Движение «Красивый Петербург» просит горожан сообщать о летних выносных кафе, мешающих пешеходам

«С наступлением тепла на улицах вновь стали вырастать летние веранды кафе. В отличие от распространённых в цивилизованных городах открытых террас и аккуратно выставленных столиков на широких тротуарах, в Санкт-Петербурге практикуют строительство веранд-аквариумов, которые частично или полностью перекрывают тротуары. Такие конструкции не оживляют городское пространство и не делают улицу более привлекательной для пешеходов», — говорится на страничках «Красивого Петербурга» в социальных сетях.
Пользователей призывают принять участие в составлении списка адресов летних кафе, которые создают затруднения для движения по тротуару. Для этого в комментариях неравнодушные петербуржцы оставляют следующую информацию: 1. Название заведения; 2. Адрес; 3. Фотографию.
Изучивший комментарии корреспондент «Новостей малого бизнеса» сделал вывод, что обращение, размещенное 2 июня, вызывает большой отклик. Наиболее часто встречаются жалобы на выносные кафе на Невском проспекте и в целом в центре города.
Сбор информации активисты намерены продолжать до 11 июня, а затем отправить официальные запросы в исполнительные органы власти для проверки веранд на соответствие нормативам и законность их установки.
Сайт «Красивый Петербург» создан волонтёрами для горожан в августе 2012 года с целью исправления нарушений благоустройства. Всего за 20 секунд пользователь может отправить жалобу по любой из множества городских проблем, тем самым дав старт ее решению.