В Смольном проходит заседание Общественного Совета по развитию малого предпринимательства

В настоящее время в Смольном проходит заседание Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. По информации, полученной «Новостями малого бизнеса» от собственных источников, первым в повестке дня значится отчет о деятельности Общественного Совета за первый квартал 2014 года.
Как сообщила в своем выступлении председатель Общественного совета Елена Церетели,
за отчетный период аппаратом Совета проведено 9 заседаний и «рабочих групп» по запросам отраслевых ассоциаций, входящих в Совет. Ряд проблем удалось решить. Так, Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ приняты меры по устранению сложностей, возникающих при сдаче документов на согласовании информационных вывесок. Решены проблемы и с получением согласований.
Комитетом по градостроительству и архитектуре подготовлен проект «Архитектурно-художественного регламента объектов для размещения информации в Санкт-Петербурга». Окончательный текст документа должен быть готов к 1 апреля этого года, подчеркнула Елена Церетели.
Глава Совета проинформировала, что достигнута ясность по поводу правомочности требования со стороны Комитета по печати и взаимодействию со СМИ предоставления согласия собственников всех помещений в многоквартирных домах при получении предпринимателями разрешения на установку (перемещение) информационных конструкций. Суд установил незаконность подобных требований со стороны Комитета.
За отчетный период Общественному Совету удалось решить вопрос с КУГИ о продлении договоров аренды для добросовестных арендаторов государственного имущества без проведения конкурсов и аукционов. В связи с тем, что часть 4 статьи 53 ФЗ «О защите конкуренции», содержащая специальные условия о порядке заключения договоров аренды на новый срок с субъектами малого предпринимательства, признана утратившей силу, договора аренды объектов нежилого фонда с добросовестными предпринимателями заключаются в общем порядке, без проведения конкурсов и аукционов на срок не менее трех лет, подчеркнула г-жа Церетели.
Она напомнила также, что в Комитете по предпринимательству и потребительскому рынку с участием представителей Общественного Совета продолжают работу группы по включению в схему размещения земельных участков для размещения временных объектов потребительского рынка. На заседаниях исправляются ранее допущенные технические ошибки, кроме того рассматривается возможность внесения в схему размещения новых объектов, отметила глава Общественного Совета.
По информации «Новостей малого бизнеса», среди пунктов, включенных в проект резолюции сегодняшнего заседания Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, содержится рекомендация Правительству Санкт-Петербурга инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих возможность применения патентной системы налогообложения не только индивидуальными предпринимателями, но также и физическими лицами.
Кроме того, проект резолюции содержит ряд рекомендаций комитетам Смольного. Так, для устранения возможности злоупотреблений со стороны Управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК при установлении тарифов за пользование общим имуществом при размещении информационных и рекламных конструкций на фасадах зданий, Жилищному комитету предлагается рассмотреть возможность разработки рекомендаций по расчету предельных размеров вышеназванных тарифов.
Комитету по градостроительству и архитектуре, Комитету по печати и взаимодействию со СМИ предложено разработать упрощенный порядок согласования информационных досок, предназначенных для размещения информации установленной Законом РФ «О защите прав потребителей».
В ходе подготовки изменений в Постановление № 1045 КУГИ рекомендовано
особое внимание уделить сокращению перечня основных транспортных магистралей с учетом решений, принятых на совещаниях, проводимых в Комитете по предпринимательству и потребительскому рынку с участием предпринимателей и представителей общественных организаций.
В итоговую резолюцию войдут также пункты, касающиеся развития малых форм гостиничного бизнеса.