В Колпинском районе муниципальный депутат самовольно установила ларек

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве Санкт-Петербурга, депутатским бизнесом районные прокуроры заинтересовались после обращения председателя Комитета по социальной политике по Санкт-Петербургу. В письме поднимался вопрос возможной незаконной продажи алкоголя жителям поселка, в том числе, постоянно проживающим в специнтернате для инвалидов и граждан преклонного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в ларьке, расположенном напротив здания местной администрации и муниципального совета п. Усть-Ижора.
Проверка, в которой участвовали представители пяти различных служб и ведомств, показала, что ларьком владеет индивидуальный предприниматель Наталья Мазалевская, которая с 2009 года является депутатом местного муниципального совета. Предпринимательскую деятельность она осуществляла с нарушениями: в частности, самовольно заняла земельный участок и несанкционированно подключила ларек к электромощностям музея-диорамы «Александр Невский и Ижорская земля».
По результатам проверки прокуратура возбудили в отношении депутата Натальи Мазалевской административное дело по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в городе федерального значения Санкт – Петербурге ). Кроме того, прокуроры направили в следственный отдел Колпинского района материал проверки (по факту причиненного имущественного ущерба собственнику недвижимого имущества – Санкт-Петербургу), а в Управление (агентство) недвижимого имущества Колпинского и Пушкинского районов – письмо о сносе «самостроя».
Однако на этом контрольные мероприятия не закончились. Полиция района проводит проверку по факту реализации спиртосодержащей продукции ИП Мазалевской, а райпрокуратура — по факту уклонения от уплаты налогов в бюджеты всех уровней.