Максим Резник

Максим Резник: России пора уходить от милоновщины

Депутат комментирует разработанный ФМС законопроект, упрощающий порядок приема в гражданство России для некоторых категорий иностранных граждан. Речь идет, в частности, о предпринимателях, которые в течение 3 лет вели бизнес в России, имея при этом ежегодную выручку не менее 10 млн рублей.

В рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, ФМС разработала законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», упрощающий порядок приёма в гражданство России для некоторых категорий иностранных граждан. Речь идет, в частности, о предпринимателях, которые в течение 3 лет вели бизнес в России, имея при этом ежегодную выручку не менее 10 млн рублей.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника прокомментировать данный нормативный акт. «Я думаю, что последние решения российских властей сильно ухудшают предпринимательский климат в России и на близлежащих пространствах, да и в мире в целом, — откровенно заявил депутат. — Поэтому такие мелкие на общем фоне шаги вряд ли могут кардинально переломить ситуацию. Необходима смена риторики, стилистики и взаимоотношений с мировым сообществом в целом. Только тогда климат может измениться в лучшую сторону».
Вместе с тем, учитывая, что во всех странах цивилизованного мира есть возможность получить гражданство за деньги, аналогичный шаг России, предоставляющей такую возможность за вклад в экономику страны, надо только приветствовать, подчеркнул парламентарий. «Хотя нам следует в целом менять отношение, уходить от милоновщины в широком смысле», — заключил Максим Резник.