Региональные законы в сфере бизнеса должны приниматься как в интересах предпринимателей, так и горожан

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в качестве одной из приоритетных задач поставил повышение качества государственного управления: «Мы хотим добиться того, чтобы любые нормативные акты исполнительной власти и законы Российской Федерации проходили систему оценки регулирующего воздействия. В таком случае мы были бы защищены от ухудшения условий ведения бизнеса».
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, юриста по образованию, Алексея Макарова, насколько региональные законы способствуют развитию бизнеса, как в Петербурге обстоят дела с оценкой регулирующего воздействия на бизнес нормативных актов и местных законов. Участвует ли бизнес в их оценке? «Хотя вопросы гражданского права на региональном уровне мы не регулируем, это федеральная компетенция, — отметил депутат, — тем не менее, достаточно большое количество вопросов, связанных с бизнесом, регулируется региональным законодательством. Например, не так давно мы рассмотрели вопрос о порядке оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции. Также парламент рассматривал закон, связанный с выкупом помещений предпринимателями. А этот нормативный документ напрямую касается бизнеса. Как эти нормативные акты влияют на предпринимательский климат? Можно по-разному оценивать регулирующее воздействие этих законов, в любом вопросе есть две стороны. Когда речь идет о бизнесе, о деньгах, когда есть интересанты, которые лоббируют свои интересы иногда в ущерб интересам города, понятно, что некоторые законы будут восприниматься ими негативно. Но мы отстаиваем интересы города и горожан, как мы это понимаем».
По словам Алексея Макарова, любой законопроект проходит серьезное обсуждение еще до того, как попадает в парламент. «Его рассматривают соответствующие комиссии, юридическая служба Законодательного собрания, — отметил парламентарий. — Законы, касающиеся бизнеса, обязательно проходят через комиссию по промышленности, экономике и собственности, которая целиком работает на защиту интересов предпринимателей». Алексей Макаров считает, что этого вполне достаточно, и никаких дополнительных оценок региональные нормативные акты не требуют.