Объемы контрафакта и фальсификата только растут

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», начиная с 2006 года ежегодное количество экспертиз, проводимых экспертами Центра, не сокращается. Это около 300 экспертиз более 20 тыс. объектов исследований, среди которых основную долю составляет DVD-продукция. За последний год наибольшее число нарушений связано с использованием пиратского программного продукта. От правоохранительных органов города в отдел поступают изъятые партии промышленной продукции различных товарных знаков, 99,9% которых, по результатам экспертиз, признаются контрафактными.
При этом, по оценкам специалистов, объемы контрафакта и фальсификата только растут. Органы по защите прав потребителей и правоохранительные органами принимают меры по ее сокращению на рынке, но пока они оказываются малоэффективны.
При этом важно различать риски потребителя и производителя, подчеркнули в Центре. Контрафактная продукция, т.е. продукция, изготовленная под чужим именем, может иметь хорошие показатели качества и не представлять опасности для потребителя, однако в результате ее незаконного хождения на рынке страдает производитель-правообладатель. В случае с фальсификатом ситуация противоположная: фальсифицированная продукция – это продукция, несоответствующая нормативам качества, в результате чего страдает потребитель. При этом на законодательном уровне наказание недобросовестных производителей сегодня минимальное.