«Малышам» не хватает средств и кадров

На конференции «Проблемы обеспечения заказами малых и средних компаний строительной отрасли в Санкт-Петербурге» в Центре развития и поддержки предпринимательства встретятся чиновники и предприниматели. Эксперты в области поддержки предпринимательства соберутся, чтобы обсудить наиболее острые проблемы строительной отрасли.
Основные проблемы для малых компаний, в том числе и работающих в строительной сфере, недостаток как финансовых, так и технических средств для осуществления качественного функционирования производств. По-прежнему актуальной остается и проблема подготовки квалифицированных кадров, инженерно-технического персонала и собственно исполнителей. Предприниматели с трудом получают своевременную информацию о заказах крупных компаний – зачастую просто из-за отсутствия доступа на предприятия, сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы конференции.
Организаторы надеются, что конференция «Проблемы обеспечения заказами малых и средних компаний строительной отрасли в Санкт-Петербурге» поможет предпринимателям решить эти вопросы.
О путях взаимодействия крупного, среднего и малого строительного бизнеса в Санкт-Петербурге расскажет председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко. Доклад Сергея Русина, председателя Комитета по государственному заказу; будет посвящен тому, как Федеральный закон № 44 повлияет на госзаказ и малый бизнес. О программах господдержки малого и среднего строительного бизнеса сообщит Константин Красненко, первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Федеральный Закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вносящий изменения в сферу госзаказа, заработает с 1 января 2014 года. Контрактная система будет регулировать государственные закупки от этапа планирования и до этапа оценки их эффективности. Заказчики обязаны будут осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок, при максимальной цене контракта, не превышающей 20 млн. руб.