«Малышам» помогут с госзаказом

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», встречу организовали два городских комитета – по развитию предпринимательства и потребительского рынка и по госзаказу. В ней участвовали руководители Общественного совета по развитию предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Центра развития и поддержки предпринимательства, ОАО «Единая электронная торговая площадка» и представители Администраций районов.
Один из важнейших вопросов, затронутых на семинаре, — изменения в сфере госзаказа, устанавливаемые новым Федеральным законом №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Напомним, что контрактная система, которая будет регулировать государственные закупки от этапа планирования и до этапа оценки их эффективности, заработает с 1 января 2014 года. Как пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, в ведении которого находятся вопросы изменения системы городского госзаказа в соответствии с новым Федеральным законом, заказчики обязаны будут осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок, при максимальной цене контракта, не превышающей 20 млн. руб.
«Новый закон не ограничивает объем закупок, проводимых для малого бизнеса, как это было установлено ранее. Это дает право заказчику каждую процедуру закупки объявлять с условием, что участвовать в ней смогут только субъекты малого предпринимательства. Новый Закон позволяет установить в контракте обязанность привлечения при его исполнении субподрядчиков, которые также могут являться субъектами малого предпринимательства», — заявил Игорь Голиков.
Городские власти хотят помочь малому бизнесу адаптироваться к новым условиям. Так, предполагается создание Центра государственного заказа, который разработает схему комплексной поддержки городских малых предпринимателей для получения ими государственного заказа. Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга собирается разъяснять «малышам» новый закон на бесплатных семинарах.