Город будет опираться на мнение горожан

По существующему ГОСТу, речь идет об отелях с фондом не более 50 номеров, при этом площадь самих номеров никак не регулируется.
«В Санкт-Петербурге на настоящий момент гостиничных мест уже достаточно, — заявил «Новостям малого бизнеса» член Правительства города Михаил Бродский. — У нас нет такой уж острой необходимости в мини-отелях. Поэтому, рассматривая данную проблему, надо думать в первую очередь о гражданах. А граждане уже действующими мини-отелями ужасно недовольны, потому что туда ходит много самого разного народу. В домах, где есть мини-отели, резко возрастает потребление воды и электроэнергии, и нет никакой гарантии, что часть этих услуг не оплачивают жители».
Поэтому правительство города должно думать в первую очередь о горожанах, об их удобстве, сказал наш собеседник. Люди должны спокойно жить в своих домах, иметь возможность оставить на лестничной площадке коляску или велосипед. «Если же в квартире расположится мини-отель, то гарантировать безопасность и комфорт остальных проживающих мы не сможем. Кто-то выпьет лишнего, кто-то будет скандалить, да и потребление коммунальных услуг, как я уже говорил выше, значительно увеличится».
Михаил Бродский считает, что те, кто хочет открывать мини-отели, должны озаботиться тем, чтобы был отдельный вход в гостиницу, кроме того, стены должны быть шумонепроницаемыми, чтобы не мешать остальным жильцам. Более того, начинать открытие мини-отеля надо с получения разрешения проживающих в конкретном доме. «Поэтому при принятии регионального нормативного акта правительство города будет ориентироваться на жителей, учитывать их интересы в первую очередь», — заверил член Правительства.