Виктория Нестерова

Поддержка бизнеса должна опираться на экспертное мнение

Государству необходимо определиться с тем, кто реально нуждается в поддержке. Нужно четко понимать, что такое действительно необходимые меры поддержки, а что – спекуляция. Нужно ли ритейлу компенсировать затраты? Как быть с теми производителями, кто не в состоянии полностью перейти на импортозамещение и в нынешней ситуации со скачком курса валют будет нести большие затраты?

Например, наша компания вынуждена закупать за границей медную трубку, потому что в России ее никто не производит. Более того, сушильную линию, которую я купила осенью, до сих пор не могут привезти. Поэтому «зеленый коридор» на таможне, по моему мнению, необходимо установить для поставки любых товаров, а не только продуктов питания и средств защиты.

Но самое главное, это экспертно оценить, какие именно отрасли и в какой поддержке нуждаются в создавшейся ситуации пандемии, низких цен на нефть и скачка курса валют. Правительство предлагает снизить арендные платежи на государственные помещения, а как быть тем, кто арендует их в бизнес-центрах?

Скажем, закрытие границ приведет к катастрофическим последствиям для застройщиков, а это одна из наиболее успешных отраслей, локомотивом тянущая за собой многие другие отрасли. Кому и на какой период следует установить налоговые каникулы – тоже важное решение. При этом надо уже сегодня информировать бизнес о том, будут ли требовать компенсировать выпадающие доходы в последующем, и как это будет происходить.

В свете рухнувших цен на нефть возникает насущная проблема – контроль над ценами любых монополий. «Русал» поднимает цену на свою продукцию на 20%. А государство поддерживает крупных производителей, убивая, тем самым, малые и средние компании.

Вот недавно компания «Изотерм» столкнулась с регуляторной гильотиной. Председатель правительства собрал совещание для помощи «Русалу», в связи с санкциями. Нам запретили ввоз дешевого алюминия из Норвегии, чтобы мы покупали дорогой у «Русала».

Но мы ослушались и приобрели необходимый материал за границей. И чтобы оспорить штраф, наложенный на компанию в связи с этим решением, нам даже в суд идти не пришлось. Просто подали жалобу в таможенные органы, которые не смогли найти нормативной базы, запрещающей ввоз алюминия. Предпринимателям необходимо быть смелее и отстаивать свои права всеми законными способами.

Кстати, отмечу, что правительство не ставит государственным компаниям в приоритет российских производителей, а те патриотично торгуют с другими государствами. И Газпрому выгоднее гнать продукцию на Запад из-за дорогих европейских производителей.

Возвращаясь к тому, как на деле происходит поддержка бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. Петербургрегионгаз решил общаться с клиентами, направляя документы Почтой России, чтобы избежать физического контакта. Если следовать такому примеру, то излишними мерами просто убьем бизнес.

Виктория НЕСТЕРОВА, генеральный директор АО «Изотерм»