Бизнес-омбудсмен – в законе!

Основными задачами уполномоченного будут защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав предпринимателей и взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательства.
«Принятый Государственной Думой законопроект представляет из себя не простой документ, определяющий правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного при Президенте РФ, он закрепляет основные принципы деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, — заявил «Новостям малого бизнеса» и.о. уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. — Следует рассматривать данный закон как основу для задействования реальных рычагов по противодействию коррупции, стимулированию развития инвестиционных отношений в бизнес среде, а также как возможность разрядить проблемные вопросы в предпринимательской деятельности».
«Мы настраиваемся на серьезную работу, — заверил бизнес-омбудсмен. – Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности будет реализована в возможностях рассматривать жалобы на действия и решения должностных лиц, принятии мер реагирования по восстановлению нарушенных прав предпринимателей. Нам предоставлено самостоятельное право обращаться в суд с заявлениями и исками в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности».
Согласно принятому законопроекту, Уполномоченный имеет теперь серьезный рычаг влияния на органы исполнительной власти, приостанавливая действие ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих законные права предпринимателей. Бизнес-омбудсмен имеет право участвовать в выездных проверках в рамках государственного контроля, посещать места лишения свободы и места содержания под стражей без специального разрешения. Закон наделяет Уполномоченного целым рядом других серьезных полномочий.
«Следует помнить, что подобные возможности будут применяться строго в правовом поле, — отметил Александр Абросимов. — Для этого крайне важно строить свою работу совместно с профессионалами в области права, строго регламентируя свою деятельность в контексте защиты интересов предпринимателя».