Он-лайн режим при покупке: кому это выгодно?

То есть, все кассовые аппараты в России должны будут в онлайн-режиме передавать данные об операциях в налоговую службу. По мнению разработчиков законопроекта, это сделает процесс более прозрачным и позволит сократить оборот «серых» денег. Минфин предлагает внедрять новый механизм поэтапно. С 1 июля 2015 года передавать данные о кассовых операциях в режиме онлайн должны будут владельцы платежных терминалов и банкоматов, а также крупных стационарных торговых точек. Остальным компаниям и ИП новые кассовые машины нужно будет подключить до 1 июля 2016 года.
Возможное нововведение по просьбе корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировал Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Данная инициатива меня лично настораживает — сказал он. – Многие из индивидуальных предпринимателей уже в расчете с государством, так как оформили патенты. В системе перехода на кассовые терминалы могут быть сильно заинтересованы банки».
Алексей Третьяков считает, что именно банки всячески приветствуют инициативу повсеместного перехода на оплату всех расчетов в торговых точках через кредитные карты. «Банки исповедуют эту логику, так как заинтересованы в том, чтобы перевести все финансовые потоки на себя, в том числе и в региональной торговле. При этом расходы на оборудование для каждой торговой точки мало кого интересуют», — убежден он.
По словам Алексея Третьякова, малый бизнес в нашей стране вынужден постоянно отбиваться от всяческого рода нововведений, которые всерьез осложняют работу, требуют дополнительных материальных вложений. Кроме того, по мнению главы ассоциации, нельзя исключить и заинтересованность тех компаний, которые будет выступать поставщиками оборудования и услуг для установки системы передачи в онлайн-режиме данных о торговых операциях.