ФАС недоволен состоянием потребительского рынка Санкт-Петербурга

Руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Александр Беляев недоволен состоянием потребительского рынка Санкт-Петербурга. «Мы констатируем высокую концентрированность торговли продовольственными товарами в сетевых магазинах, — отметил глава УФАС. — Доля крупных сетей сегодня составляет 80%, доминирующее положение занимает 5-6 из них. Этот концентрат ведет и к концентрации поставщиков. Мелкий бизнес не адекватен сетям, не в состоянии с ними справится. Местные производители боятся подавать жалобы».
Впрочем, по информации г-на Беляева, жалобы все-таки поступают, от иногородних производителей. «Сейчас мы рассматриваем официально жалобу производителя крупы с Алтая, — поделился он. – И обязательно доведем ее до конца. В свое время мы доказали согласованные действия сетей по муке и гречке. Они были крупно оштрафованы. Но теперь будем привлекать к уголовной ответственности по 178 статье, там до 6 лет предусмотрено, — пообещал антимонополист.
По его мнению, монопольное положение сетей создало руководство города, предоставляя земельные участки в приоритетном порядке, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Закон о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством, — подчеркнул Александр Беляев. — Закон позволяет без торгов предоставлять земельные участки государственным унитарным предприятиям, деятельность которых направлена на социально-экономическое развитие города, и один из таких договоров предоставляет более 100 участков одним лотом. Понятно, что мелкие компании в таких торгах участвовать не в состоянии, они могут покупать только небольшие участки».
Александр Беляев считает, что политика города в отношении мелкорозничной торговли также не способствует нормальному развитию малого и среднего бизнеса. «У ФАС есть претензии к порядку размещения стационарных объектов в соответствии с постановлением Правительства №1045, — сказал он. — Закон не должен иметь обратной силы и влиять на тех, кто построился до принятия закона. В свое время предприниматели получили разрешение на строительство торговых павильонов по действующим на тот момент нормативам, теперь они вынуждены закрываться».
Георгий Полтавченко согласился с тем, что нарекание справедливо и пообещал обсудитьь ситуацию дополнительно. «Вопрос важный, просьба учесть предложения и замечания, — сказал губернатор. – Мы обязаны отработать его максимально с учетом всех интересов».