В первом чтении – без ларьков

Напомним, что официальное название документа «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
«Сильный удар данный проект закона, как ожидается, нанесет по малому бизнесу. Документ запретит торговать табачной продукцией в помещениях, имеющих площадь меньше 50 квадратных метров. В результате могут пострадать киоски, магазины шаговой доступности, небольшие павильоны. Выиграют же крупные сетевики, – заявил «Новостям малого бизнеса» Алексей Третьяков. — Разумеется, к сохранению здоровья нации этот законопроект не имеет никакого отношения, и, к счастью, уже появились экспериментальные доказательства — хотя бы в части мелкой розницы. Как известно, в ходе правления В. Матвиенко в нашем городе произошло уничтожение свыше 40.000объектов малого бизнеса, с занятием этой доли рынка сетями, с перераспределением, в том числе, и торговли табачными изделиям».
По свежим данным исследовательской компании Nielsen, в Санкт-Петербурге доля их реализации в малой торговле за период с 2006-го по 2011-й год упала на 67%. Но в сетевом ритейле за эту же пятилетку возросла на 89%. В результате наш город бросает курить в два раза медленнее, чем в целом по стране. В России потребление табачных изделий сократилось на 15%, а у нас в Петербурге — только на 7%.
Как отметил А.Третьяков, независимые эксперты давно прогнозировали, что перевод продаж табачных изделий в сетевой ритейл только увеличит их потребление. В подкрепление этой точки зрения, можно привести такие мнения. По подсчетам Андрея Крутова из «Справедливой России», закон заставит закрыться 200 тысяч киосков, и оставит без работы 500 тысяч человек.
«Почему табак обязательно нужно продавать только в торговых центрах? Это же только стимулирует людей. Если до вступления указанных ограничений в силу средний россиянин покупает чаще всего по одной пачке за раз, а теперь будет по 10 пачек за раз. И курить будут все больше, больше и больше», – резюмировал известный член фракции «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов, имея в виду, что в крупных магазинах люди будут покупать сигареты уже не пачками, а блоками.
«Не думаю, что такие поправки действительно будут приняты, – отметил первый заместитель председателя петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Горюнов. – Ведь меры по борьбе с курением поддержал даже Дмитрий Медведев». Горюнов добавил, что закон призывает ограничить воздействие табака на население, но, в действительности, ничего не ограничивает, кроме малого бизнеса. «Это просто передел рынка, — считает он. — Авторы проекта при желании могли найти более эффективные методы борьбы: например, уменьшить производство сигарет, резко подняв акцизы». По мнению эксперта, в Петербурге после вступления нормы в силу под угрозу будет поставлено около 20 тысяч объектов малого бизнеса.