Предпринимателям тоже нужно быть ответственными и компетентными

По словам заместителя председателя КУГИ Елены Федоровой, постановление о предельных параметрах на временные объекты было принято Правительством города в 2007 году. Уже после его принятия более 1000 объектов предприниматели построили в нарушение установленных параметров, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Поэтому претензии к неправомерным действиям чиновников не принимаются. Елена Федорова напомнила, что это решение было принято из-за того, что получая разрешение на возведении е временного объекта, предприниматели строили капитальные сооружения, потом через суд добивались установления права собственности, выкупали землю, сносили уже построенный объект и на его месте строили жилье. Между тем, не случайно определенные участки отводятся под временные объекты. Как правило, на этих территориях либо нельзя возводить капитальные объекты (проходит метро или инженерные сети), либо по генеральному плану они предназначены под иные государственные нужды.
«Сознательно нарушив закон, предприниматели теперь требуют его отмены, — сказала она. — Так давайте будем честными и примем условия игры, установленные государством: двойная арендная плата на объекты с нарушениями параметров до тех пор, пока они не будут приведены в соответствие с требованиями постановления». Елена Федорова сообщила, что КУГИ направил данное предложение 500 предпринимателям, срок аренды у которых заканчивается в этом году, и 26 уже заключили дополнительное соглашение.
Претензии к предпринимателям нашлись и у заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по СПб Галины Волковой. Напомнив, что даты плановых проверок на очередной календарный год прокуратура размещает в декабре, она подчеркнула, что у 90% проверяемых находятся нарушения. «Ну почему не подготовиться к проверке, если о ней известно заранее?» — вопросила она. И резюмировала: «Это свидетельствует о безответственности и некомпетентности предпринимателей».