Питерский бизнес ждет защитника

О том, кто займет этот пост, в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» размышляет депутат Законодательного собрания нашего города Виталий Мартыненко.
Не назвав имя конкретного специалиста, депутат подчеркнул, что омбудсмен в обязательном порядке должен обладать как юридическими, так и экономическими познаниями в области предпринимательства. «Наш многострадальный малый бизнес пора эффективно защищать и оказывать ему поддержку не только на бумаге, но и реальную, в том числе с использованием федеральных возможностей», — отметил г-н Мартыненко. Виталий Мартыненко считает совершенно правильным обсуждение нескольких кандидатур (о которых уже сообщал портал «Новости малого бизнеса»), но в любом случае решающее слово останется Уполномоченным РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и губернатором Георгием Полтавченко.
По сообщениям СМИ, Борис Титов уже назначил общественных омбудсменов по ряду отраслей. Полномочия общественных защитников будут закреплены в законе о федеральном омбудсмене, который будет внесен в Госдуму в начале осенней сессии. Однако в аппарат господина Титова они не вошли и будут работать на общественных началах. Омбудсменом по энергетике и естественным монополиям стал вице-президент «Деловой России» и председатель совета директоров энергосбытовой компании «Энергосбережения» Александр Осипов. Защищать корпоративных потребителей финансовых услуг будет президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаил Мамута. Курировать таможню — вице-президент «Деловой России» и председатель совета директоров ГК «Эспро» Виталий Сурвилло, вопросы природопользования и экологии — гендиректор ООО «Север» Ильдар Неверов, земельные отношения — член комитета Совета федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло. За строительство и ЖКХ будет отвечать первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике Елена Николаева, за сертификацию, лицензирование и техническое регулирование — сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Инвестиции за рубежом будет защищать председатель совета директоров ЗАО «Группа „Химэкс“» Анатолий Лейрих. Омбудсменом по государственным контрактам стал гендиректор ООО «Фабрикант.ру» Сергей Габестро, а стать налоговым омбудсменом предложено сопредседателю «Деловой России» Александру Галушке.
Возвращаясь к теме петербургского бизнес-омбудсмена, Виталий Мартыненко сказал, что до решающего момента в назначении конкретного лица на этот пост ждать осталось недолго. Как только Борис Титов определится со списком названных кандидатов и назовет конкретную кандидатуру, она будет утверждена Губернатором Санкт-Петербурга, и наш город получит защитника прав предпринимателей.