Юлия Киселева

Чиновники: «Предпринимателям нужны помещения»

Если мы хотим, чтобы малый бизнес активно развивался, то власть должна помогать ему, выделяя помещения для работы, говорит глава Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. «Это рабочие места, это доходы бюджета, так что потребность в помещениях, особенно в спальных районах, у нас есть».

«Ведь где еще разместить предприятия малого бизнеса в уже сложившихся микрорайонах, если там нет никакой инфраструктуры, нет достаточного количества отдельно стоящих зданий, в которых могли бы работать предприниматели», — сказала чиновница в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
Вместе с тем, Юлия Киселева уверена, что при переводе жилых помещений в нежилые необходимо строго придерживаться положений и буквы закона, который запрещает определенные реконструкции и преобразования в панельных домах отдельных серий. «Здесь нет смысла обсуждать, разрешать или не разрешать размещение предприятий малого бизнеса в жилых домах данных серий, — отметила руководитель КГА, потому что подобные решения принимались техническими органами, отвечающими за безопасность зданий. Что касается перевода таких помещений во всех остальных домах, то здесь есть несколько аспектов, с моей точки зрения. Во-первых, если это жилые дома, то предприниматели не должны противопоставлять себя комфорту проживающих в этих домах людей. Соответственно, весьма проблематично размещать в домах торговые объекты и объекты общепита, поскольку это подвоз товаров, вывоз мусора и т.д. Другое дело, что здесь надо вести речь не об отмене запрета, а пытаться найти золотую середину, чтобы и предпринимателям было выгодно, и жители не возражали».
Юлия Киселева заверила, что эта ситуация находится под пристальным вниманием не только прокуратуры, но и районных администраций а также профильных комитетов, которым дано поручение разработать предложения, устанавливающие не только более жесткий порядок перевода жилых помещений в нежилые, но и контроль. По ее словам, проблема заключается еще и в том, что, «переведя помещение из жилого в нежилое для размещения в нем одного объекта малого бизнеса, через полгода имеем совершенно другой объект, другого вида деятельности».
«Кроме того, проведенные в нескольких районах проверки, в том числе, в Невском, показали, что из 30 рекламных объектов, размещенных на одном доме, разрешено только 2, а из 10 пробитых проемов дверей и построенных крылец – разрешение есть только у одного. То есть это вопрос не согласования, а законности таких преобразований», — подчеркнула Юлия Киселева.