Сергей Никешин: Процесс перевода в нежилые помещения носит в городе бесконтрольный и бессистемный характер

Как рассказал «Новостям малого бизнеса Сергей Никешин, возглавляющий в Законодательном собрании Комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, в последние два года значительно возросло количество жалоб горожан по вопросу перевода жилых помещений в нежилые. Граждане, не по своей воле оказавшиеся по соседству с такими посещениями, зачастую утрачивают право на охрану здоровья, благоприятные условия быта и отдыха и вынуждены обращаться за защитой в суд, отметил депутат. По его мнению, это связано с тем, что процесс перевода в нежилые помещения носит в Петербурге бесконтрольный и бессистемный характер. В неприспособленных для этих целей панельных домах типовых серий, имеющих тонкие перегородки и невысокие потолки, организованы продуктовые, цветочные магазины, оборудованные холодильными установками большой мощности и подключенными к общедомовой системе энергоснабжения. Есть случаи открытия пекарен, не оборудованных необходимой вентиляцией, мастерских по ремонту обуви и магазинов, торгующих бытовой химией, лако-красочными товарами, автомобильными шинами. Все это происходит с нарушением требований пожарной безопасности, подчеркнул Сергей Никешин.
Кроме того, при оборудовании входа в магазины уничтожаются зеленые насаждения, вырубаются деревья и кустарники, а при разгрузке товара автомашины разворачиваются прямо на газонах. Это заведомое нарушение правил благоустройства и дорожного движения, и при согласовании проекта переустройства этот фактор никак не учитывался.
Депутат разъяснил, что вопрос перевода жилых помещений в другую категорию регулируется Жилищным кодексом РФ, при этом предусмотренный пунктом 2 ст. 23 ЖК РФ перечень документов, которые необходимо представить в орган, осуществляющий перевод помещений, является исчерпывающим. Тем не менее, одним из документов является подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.
Проект собственник помещения готовит самостоятельно, однако его окончательный вариант необходимо согласовать с уполномоченным Правительством СПб исполнительным органом государственной власти по месту нахождения помещения. Для этого случая в целях обеспечения безопасности жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц необходимо установить нормативным актом Санкт-Петербурга требования к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах СПб, убежден Сергей Никешин. Прежде всего, по его мнению, указанным требованием должно не допускаться ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил безопасности для многоквартирных домов и т.д.
Депутат подготовил запрос Губернатору города, в котором предлагает разработать соответствующее Постановление правительства СПб. На пленарном заседании 25 апреля депутаты поддержали запрос коллеги.