Константин Шмелев: На временные объекты «с мечом» не пойдем

«У нас есть программа размещения объектов мелкорозничной торговли, на сегодня таких объектов более чем достаточно, поэтому последние полтора года мы никому не даем разрешений на возведение ларьков и павильонов», — пояснил глава администрации Выборгского района в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
Что касается временных объектов, не соответствующих параметрам и которые должны быть ликвидированы в соответствии с постановлением городского правительства, то таких в районе немного. По словам главы района, с самого начала, с середины 90-х годов, администрация старалась не давать разрешений на временные объекты площадью больше 150 кв. м, хотя в середине 2000-х таковы появились. «Но мы пока не приступали к работе с собственниками таких не соответствующих параметрам объектов, — сообщил Константин Шмелев. — Дело в том, что пока не готова нормативная база. Вот когда получим документы, тогда вместе с КУГИ будем приводить объекты в порядок. Но я не считаю, что надо идти с мечом, нужно действовать разумно. Мы должны поддерживать малый бизнес, потому что он дает большие доходы в бюджет города, а главное – предоставляет рабочие места, снимает социальную напряженность».
Константин Шмелев уверен, что предприниматели в районе чувствуют себя вполне комфортно. «На День работника торговли пригласим лучших, поздравим их, — поделился он. – Хотя у нас предприниматели работают не только в торговле, много производственных компаний, которые расположены на территориях бывших крупных промышленных предприятий, и на Парнасе. Есть среди них и инновационные, и логистические. Например, одна из самых известных в городе стекольная компания Гурова работает у нас, на Парнасе». Глава района считает, что власть обязана создавать условия для развития предпринимательства, и со своей стороны прилагает к этому все усилия.