Нелегальная миграция — часть большой проблемы: коррупции

По его словам, структура экономики в Петербурге, да и в стране в целом, такова, что предприниматели, на которых стоит экономика развитых стран, живут одним днем, точнее — одним годом. «В настоящее время предприниматели не могут планировать свои риски больше, чем на год, — отметил предприниматель, — и вполне естественно, что в таких условиях они думают только о том, как побыстрее получить прибыль. А прибыль можно получить только за счет снижения издержек, в числе которых и наем дешевой рабочей силы, и низкое качество товаров и услуг».
По мнению Сергея Филиппова, сегодня предприниматели не задумываются о будущем. Для них бизнес – «это бег на короткую дистанцию, достижение успеха здесь и сейчас». Это как некий стероид для спортсмена, подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – О том, что могут возникнуть серьезные проблемы через три года, никто не думает.
«Проблема нелегальной миграции в том, что предпринимателю нужен бесправный мигрант, не знающий законов, языка, культуры, неспособный себя защитить», — считает Сергей Филиппов. Для сравнения он привел еще один пример нездоровой предпринимательской среды: уход в тень, нежелание платить налоги. «Проблема налогов не в их величине, просто малый бизнес не хочет платить их вовсе», — отметил предприниматель. Он также настаивает на том, что миграция — часть проблемы более крупной – коррупции.
Сергей Филиппов поделился своим видением того, как должна строиться миграционная политика: «Адаптации к условиям жизни в России должна проходить в стране мигранта. Для этого необходимо в каждой постсоветской республике на языке той страны открыть большое число сайтов, рассказывающих об условиях жизни в России, о российском законодательстве, обучающих русскому языку. На этих же сайтах размещать вакансии и требования к работникам. И набирать их в стране проживания на условиях конкурсного отбора».