Насколько хороша система предотвращения коррупции на вашем предприятии?

Круглый стол организуют Российско-Германская внешнеторговая палата совместно с ОПОРОЙ РОССИИ. Мероприятие пройдет 7 декабря 2010 года в Москве в гостинице Балчуг (зал «Атриум»), сообщили в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.
Центральное место на мероприятии будет отведено докладу Майнхарда Ремберга — уполномоченного SMS GmbH и сопредседателя рабочей группы по предотвращению коррупции Союза немецких машиностроителей (VDMA).
М. Ремберг является учредителем организации по соблюдению корпоративной этики в группе компаний SMS и выступает главным контактным лицом по всем вопросам антикоррупционной тематики. Также в работе круглого стола примет участие вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, руководитель Комитета по административной реформе и антикоррупционной деятельности Владислав Корочкин.
В рамках мероприятия предпринимателям предлагается получить ответы на вопросы: «Насколько хороша система предотвращения коррупции на вашем предприятии?» «Вы уверены, что ваши сотрудники принимают правильное решение?» «Как они определяют, на что можно пойти ради получения заказа, а чего лучше не делать?» и др.
Сегодня в мире широко распространено понятие «Compliance» («соблюдение правовых норм»), и в ходе круглого стола предполагается сформировать конкретный перечень рекомендаций для среднестатистического предприятия для предотвращения возможных рисков столкновения с немецким и англо-американским антикоррупционным законодательством.
Еще одним важным фактором, сообщающим актуальность проводимому обсуждению, является необходимость предотвращения коррупции внутри предприятия, выступающего в роли субподрядчика мировых концернов, еще на стадии распределения заказов. В своем докладе генеральный уполномоченный SMS GmbH Майнхард Ремберг расскажет о вариантах решения этих проблем семейным предприятием в международном бизнесе.
Подтверждение своего участия в виде прилагаемой заполненной формы предлагается направить не позднее 2 декабря в секретариат Российско-Германской внешнеторговой палаты.