Единому лоту – не бывать

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа запретил Правительству Санкт-Петербурга, КУГИ и городскому Фонду имуществ проводить торги по 462 земельным участкам единым лотом. Затянувшийся спор длился год, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе УФАС. Еще год назад, 2 февраля 2011 года, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России вынесла решение о признании нарушения антимонопольного законодательства в действиях Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».
Дело было возбуждено 19 января 2011 года по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», по заявлению ряда общественных организаций, представителей гаражно-строительных кооперативов, хозяйствующих субъектов, а также депутата Законодательного собрания города Владимира Дмитриева. Городские власти объявили тогда о проведении торгов на право заключения договора аренды 462 земельных участков, расположенных в разных районах Петербурга, единым лотом, для проектирования и строительства многоэтажных паркингов на территории города. Реализация земельных участков укрупненными лотами приводит к ограничению прав инвестора на приобретение права аренды земельных участков числом менее 462, может нарушить принцип равнодоступности при проведении торгов, исключить возможность участия в торгах отдельных инвесторов, что приведет к ограничению конкуренции при получении права на земельный участок и на рынке инвестиционно-строительных работ (услуг), что запрещено антимонопольным законодательством, подчеркнули в пресс-службе.
Несмотря на то, что на момент принятия решения Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России, Правительство Санкт-Петербурга, ОАО «Фонд имущества» отменили свои решения о проведении торгов подобным образом, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» обжаловали решение Санкт-Петербургского УФАС России в арбитражный суд. Тем самым, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» намеривались получить у арбитражного суда одобрение подобных действий в будущем.
Арбитражный суд в трех инстанциях подтвердил правоту и законность решения Санкт-петербургского УФАС России.