В Московском районе началась операция «Безнадзорник»

До 19 февраля в Московском районе продлится оперативно-профилактическое мероприятие «Безнадзорник». Ее проводят совместно местная администрация и районная полиция. Это комплексное оперативно-профилактическое мероприятие проводится с целью предупреждения совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении них.
«Только в январе этого года в территориальные отделы районной полиции за правонарушения и преступления были доставлены 96 несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых, — сообщил «Новостям малого бизнеса» начальник УМВД по Московскому району Владимир Кузьмичев. — Эта цифра говорит об отсутствии должного контроля за детьми со стороны родителей и незанятости подростков».
Напомним, с 30 декабря 2011 года вступили в силу дополнения в городской Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурга». Он дополнен статьей 8-2, которая предусматривает ответственность граждан за попустительство нахождению несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Так, за нахождение детей с 23.00 до 6.00 часов в общественных местах, в том числе на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, владельцам грозит штраф от пятисот до двух тысяч рублей. А статьей 8-3 запрещается нахождение несовершеннолетних в помещении юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере развлечений (досуга) в ночное время без сопровождения родителей. За это бизнесмену грозит штраф за каждого несовершеннолетнего в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
«В связи с проведением профилактической операции «Безнадзорник» обращаемся к жителям района с призывом не оставаться в стороне и сообщать о подростках, которые находятся в ночное время в общественных местах и на улицах района без сопровождения родителей, — говорит полковник Кузьмичев. — Звоните по круглосуточным телефонам 388-02-02 и 388-36-55».