Торговля на Хасанском рынке начнется в марте этого года

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Центре контроля качества, в ведении которого находится этот торговый объект, цель совещания — освещение вопросов завершения пуско-наладочных работ на рынке «Хасанский», оповещение предпринимателей-арендаторов об условиях предоставления торговых мест, решение организационных вопросов по размещению на рынке предпринимателей для торговли продовольственными и непродовольственными товарами.
На совещании было объявлено, что готовность первой очереди рынка составляет 99%, сообщило агентство «БалтИнфо». По словам генерального директора Центра контроля качества Алексея Германа, уже закуплено оборудование для торговли продовольственными товарами – прилавки, морозильные лари, аквариумы для живой рыбы. Сейчас чиновники и управляющая компания, а вместе с ними и предприниматели ждут ввода здания в эксплуатацию и передачи его ЦКК. По данным БалтИнфо, соглашения с комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли заключили 173 предпринимателя. Свободные места остались на продовольственном рынке. Алексей Герман заверил, что в первую очередь будут учтены интересы тех, кто работал на Хасанском рынке до его реконструкции. Места будут распределяться по жеребьевке. (Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в 2010 году городские власти взяли на себя обязательства по трудоустройству всех представителей малого бизнеса, работавших на КМРТ «Хасанский»).
Заезд предпринимателей начнут с конца февраля, таким образом, в марте рынок уже начнет работу, сообщил Алексей Герман. Ввод второй очереди рынка ожидают в октябре, жеребьевка по ней пройдет ориентировочно в сентябре.
Стоимость аренды мест на сельхозрынке составит порядка 200–500 рублей в зависимости от расположения, в вещевом секторе – 1000—1200 рублей, отмечается в информации, распространенной БалтИнфо.

«Новости малого бизнеса» неоднократно писали о ситуации с Хасанским рынком. Отметим, что даты открытия нового Хасанского рынка сдвигались неоднократно. Первоначально, когда он закрывался на реконструкцию в феврале 2010 года, завершить первую очередь планировали к концу 2010 года. Затем открытие переносилось на май 2011 года, а потом, как утверждал начальник управления торговли КЭРППиТ Сергей Палинчук, рынок должен был распахнуть двери 25 июля: к этому дню должны были сдать первую очередь Хасанского рынка стоимостью 698 миллионов рублей. «Сроки сдвигаться больше не будут», — обещал 30 марта 2011 года чиновник в Доме предпринимателя, однако в июле они все-таки сдвинулись – на конец августа. Еще одной плановой датой открытия чиновники называли начало ноября 2011 года, и заместитель КЭРППиТ Кирилл Соловейчик не без оптимизма отмечал, что «задача открыть рынок для торговли до конца этого (то есть 2011 года) года не снимается». Задержки с вводом объекта в эксплуатацию объясняются проблемами с энергоснабжением.