Предприниматели получили «точки» в «Хасанском»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общественном Совете по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, распределение торговых мест проводилось в два этапа. Продавцы продуктов питания и сельхозпродукции получили 61 торговое место. Во вторую очередь тянули жребий продавцы промышленных товаров. Среди них было распределено 93 торговых места из 97 запланированных. 4 предпринимателя по объективным причинам не смогли принять участие в церемонии и для них будет организована дополнительная «жеребьевка». Предприниматели, торгующие автозапчастями, получат торговые места во второй очереди строящегося рынка, то есть в конце 2011 года.
В соответствии с проектом, в первую очередь будет введен в действие сельскохозяйственный рынок общей площадью 1600 кв. м. на 340 торговых мест, 97 торговых мест будет оборудовано под торговлю промышленными товарами. Размер торгового места — от 4 до 6,5 кв. м., цена одного «квадрата» — от 1000 до 1200 рублей.
Распределение торговых мест прошло в строгом соответствии с подписанными трехсторонними соглашениями.
Справка «Новостей малого бизнеса»
По данным КЭРППиТ, подписано 173 трехсторонних соглашения между КЭРППиТ, Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и субарендаторами бывшего КМРТ «Хасанский». Этот документ гарантирует предпринимателям сохранение торговых площадей на территории КМРТ «Хасанский» после ввода в эксплуатацию нового многофункционального торгового комплекса. С 30 марта прием заявлений предпринимателей прекращен.
Между тем Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» ранее высказывал недовольство представленным городскими властями проектом. Так, по мнению представителей профсоюза, мест на непродовольственные товары по проекту КЭРППиТа выделяется недостаточно, а реальная потребность составляет 145 мест. До сноса рынка торговало 194 предпринимателя непродовольственными товарами. К этому можно добавить 189 торговых мест, которыми владели продавцы автотоваров и автоуслуг.
Первую очередь Хасанского рынка власти обещают ввести в эксплуатацию 25 июля, вторую – в декабре 2011 года. Однако, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», предприниматели сомневаются в реальности сроков ввода рынка в эксплуатацию. Так, Сергей Веснов, глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга, предположил, что первая очередь будет сдана лишь в сентябре.