Спасти и людей и бизнес

Напомним, что стимулом для ужесточения административной ответственности за несоблюдение правил противопожарной безопасности послужил пожар в пермском клубе «Хромая лошадь». Теперь уголовную и административную ответственность наряду с собственниками помещений будут нести и арендаторы.
По мнению Дениса Кашубы, эксперта Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по вопросам противопожарной безопасности, это не совсем логично. Теперь большинство затрат по безопасности окажется на малом бизнесе, а недобросовестные арендодатели смогут только собирать прибыль и при этом не будут нести практически никакой ответственности, переложив ее на арендаторов. При этом малые предприниматели – арендаторы – просто не смогут из-за высокой стоимости в одиночку выполнить все требования противопожарной безопасности на своем небольшом участке, поскольку отныне эта территория подпадает под требования, относящиеся ко всему зданию.
Резко увеличились и штрафы за нарушение норм противопожарной безопасности. При этом высокие штрафные санкции могут стать как отличным стимулом следования букве закона, так и привести к возможному увеличению коррупционной составляющей и, как следствие, — к гибели людей, считает эксперт. «Не секрет, что чем больше штраф, тем больше соблазн для некоторых недобросовестных предпринимателей откупиться от проводившего проверку чиновника суммой, меньшей, чем сумма штрафа», — цитирует «Российская газета» слова Дениса Кашубы. Он предлагает усилить систему контроля за проведением проверок, чтобы оградить как предпринимателей от корыстных контролеров, так и представителей надзорных органов от непорядочных бизнесменов.
Кроме того, штрафы, налагаемые на организацию, должны быть адекватны, во-первых, существу этих нарушений, а во-вторых, объему прибыли самого предприятия. Штрафовать надо не для того, чтобы закрыть или поставить галку в отчете, а чтобы и людей спасти, и бизнес работал, считает эксперт.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», пожарные стоят на одном из первых мест среди «врагов бизнеса» по версии журнала «Профиль». Компанию им составили представители налоговых органов, полицейские, чиновники и банкиры.
Между тем, предприниматели-нарушители выгодны государству. Владимир Катенев, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, с возмущением отмечал, что нарушение предпринимателями правил и законов заложено в бюджет: «Открываем документ, читаем: план по штрафам за нарушения пожарной безопасности – порядка 40 млн. рублей в год, за нарушения санитарно-эпидемиологических норм – свыше 50 млн. рублей. Получается, что если предприниматели начнут соблюдать все требования законодательства, то для бюджета это будет плохо».