Петербургу не хватает денег и людей

Международная организация «Грант Торнтон Интернешнл» выясняла, что сдерживает развитие бизнеса в разных странах. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в «Грант Торнтон», которая является российским членом этой организации, 25% бизнесменов по всему миру выбрали ответ «нехватка оборотного капитала», что практически соответствует результатам прошлого года.
Немалые опасения вызывает в мировом бизнес-сообществе и нехватка специалистов, причем если год назад эти опасения высказывал 21% респондентов, то в сводных данных четвертого квартала 2010 года и первого квартала 2011 года такие опасения присутствуют уже у 28% опрошенных предпринимателей.
Ситуация в Санкт-Петербурге по этим параметрам укладывается в рамки общемировых тенденций. 25% бизнесменов ощущают нехватку специалистов (25%).Высокое влияние нехватки капитала на развитие бизнеса отметили 30% респондентов из Петербурга (для сравнения – в Москве – 21,1%, в Екатеринбурге – 15%, в Нижнем Новгороде – 14,3%, в Новосибирске — 15,8%).
Зато в нашем городе мало проблем с долгосрочным финансированием — их отметили всего 5% опрошенных (в Новосибирске — 57,9%, в Москве — 15,8%, в Екатеринбурге – 15%, в Нижнем Новгороде 9,5%).
В Санкт-Петербурге бюрократов назвали в качестве препятствия для развития бизнеса 35%. Это больше чем в Нижнем Новгороде (33,3%) и Екатеринбурге (15%), но меньше, чем в Москве (42,1%) и Новосибирске (63,2%).
Результаты этого исследования в отношении Петербурга частично совпадают с данными других исследований. Напомним, что, в марте «Новости малого бизнеса» сообщали о докладе «Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах», опубликованном Российской экономической школой (РЭШ) совместно с американской транснациональной аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young. Доклад базировался на результатах опроса предприятий в 10 российских регионах, включая Санкт-Петербург и Москву. Исследователи определили препятствия для развития бизнеса в нашем «относительно благополучном» для предпринимателей городе: проблемы с доступностью земли и зонированием, проблемы с финансированием, коррупция и высокие ставки налогообложения.