Мелкий бизнес может уйти «в черноту»

По мнению чиновников, налог с продаж (НсП) поможет «выровнять» региональные бюджеты и перераспределить налоговые поступления между центром, регионами и муниципалитетами. Напомним, что с 1998 до 2003 года включительно именно регионы по праву, переданному им федеральным центром, вводили этот налог. Максимальная ставка его составляла тогда 5%.
По мнению экспертов, опрошенных РИА «Новости», ведение налога с продаж приведет к росту цен и снижению конкурентоспособности российских товаров. Платить налог будут покупатели из своего кармана, так как продавцы включают его в цену товаров и услуг. Пострадают, как это часто бывает, наименее обеспеченные слои населения. Более обеспеченные переключатся на покупки за границей и через интернет. Крупные магазины могут вспомнить уже опробованные во времена предыдущего действия НсП способ: расположив у себя отделение банка, принимать оплату за покупки переводом без открытия счета.
Малому бизнесу легально уйти от этого налога не удастся. В результате, предполагают эксперты, малый бизнес «наверняка вспомнит забытую практику продажи товара без выдачи чека, зато с дисконтом на сумму налога с продаж». «Боюсь, что мелкий бизнес – торговля, в первую очередь – может уйти уже даже не в тень, а просто в «черноту»», – цитирует РИА Новости слова директора московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуарда Савуляка.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По оценке главы Росстата Александра Суринова «ненаблюдаемая экономика составляет примерно 16% от ВВП». Ведомство учитывало скрытое производство (предприятия производят законные товары и услуги, но скрывают объемы и доходы, чтобы уйти от налогов) и граждан, которые производят товары и услуги, не регистрируясь как предприниматели. Запрещенные законом виды деятельности (торговля наркотиками, оружием, а также проституция) сюда не вошли. По мнению Суринова, предприниматели уходят от «белых» схем в сторону «черных» и «серых» из-за кризиса, хотя до него «мы имели тенденцию к выходу экономики России из тени».
В Санкт-Петербурге действует более 310 тысяч субъектов малого предпринимательства, число работников, занятых на малых предприятиях составляет более 340 тыс. человек. Около половины «малышей» работают в сфере торговли или услуг.