Малый бизнес — на втором плане

Об этом генеральный директор АСИ Андрей Никитин сказал на форуме «Развитие малого и среднего бизнеса: директивы правительства и реальная практика». Его слова приводит газета «Ведомости». Андрей Никитин подчеркнул, что основной задачей агентства является поддержка лидеров среднего бизнеса или того малого предпринимательства, который уже переходит в категорию среднего и в перспективе разовьется в крупную компанию. Работать со стартапами АСИ не будет. «Мы не стремимся увеличивать количество поддержанных проектов до бесконечности. Для нас важно выбирать те проекты, которые смогут менять ситуацию структурно в каких-то сферах», — цитирует «Финам» слова Андрей Никитина.
В то же время Агентство стратегических инициатив собирается в ближайшие полгода внедрить в регионах РФ минимальные стандарты поддержки малого бизнеса. Эта мера должна выровнять условия поддержки «малышей» в стране.
Напомним, что петербургские власти также отошли от поддержки только малого бизнеса. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», принятая этим летом программа поддержки предпринимателей на последующие три года предусматривает помощь не только малому, но и среднему бизнесу. В октябре Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли издал распоряжение от 12 сентября 2011 года № 1106-р, которым вносятся изменения в более ранние документы. Ряд мер поддержки, например, субсидирование приобретения основных средств в лизинг, теперь будет распространяться не только на малый, но и на средний бизнес.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив» создано Распоряжением Правительства РФ от 11 августа 2011 г. №1393-р в форме автономной некоммерческой организации. Организация работает в трех направлениях: «Новый бизнес», «Молодые профессионалы», «Социальные проекты». В рамках первого из них деятельность Агентства направлена на поддержку молодых талантливых предпринимателей, в том числе путем содействия в продвижении и реализации уникальных бизнес-проектов; улучшения предпринимательского климата, выявления и преодоления имеющихся барьеров развития среднего бизнеса; распространения лучших практик поддержки предпринимательства в субъектах Российской Федерации.