Инновационный бизнес страдает от кадрового дефицита

Андрей Горюнов принял участие в отдельном пленарном заседании IV инновационного форума, где обсуждались проблемы подготовки кадров среднего и высшего звена для инновационных предприятий. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
В круглом столе также участвовали представители Ассоциации предприятий мебельной промышленности Северо-Запада и Союза предприятий легкой промышленности, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и других организаций, а также органов власти, в частности, Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
По мнению председателя Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елены Церетели, подготовке квалифицированных рабочих кадров, в том числе для малого предпринимательства, мешают отсутствие серьезных стимулов для обучения молодежи в ПТУ, а также не всегда решенный вопрос школьной профориентации.
По словам Андрея Горюнова, для кардинального изменения ситуации необходимо возрождение былого уважительного отношения к представителям всех профессий, в том числе, и рабочих специальностей. «Сегодня среди школьников, к сожалению, престижно быть или представителем власти, или юристом», — сказал он. К тому же многие школьники мало знают о малом и среднем бизнесе. Первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ считает, что они реально не представляют, «какова ответственность предпринимателя за свое дело: перед коллективом, государством, самим собой, наконец». Неизвестные им и масштабы потребностей экономики в профессиях.
«Начинать здесь надо со школы. Цепочку «школа-профессиональное — высшее образование» нужно восстанавливать на качественно новом, инновационном уровне. С привлечением самого широкого круга профессионалов», — заявил Андрей Горюнов.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

Петербургский международный инновационный форум проводится ежегодно с 2008 года при поддержке Госдумы, Федерального Собрания РФ, Минэкономразвития и Минрегионразвития России, а также Правительства Санкт-Петербурга. В этом году многие темы конгрессной программы и «круглых столов» были посвящены проблемам малого и среднего предпринимательства.