В Гильдии управляющих и девелоперов создан Комитет по оценочной деятельности

Решение о создании Комитета по оценочной деятельности Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) принято на последнем заседании Совета некоммерческого партнерства, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Гильдии. Руководителем нового структурного подразделения ГУД выбран Игорь Лучков, директор по консалтингу и оценке NAI Becar.
По мнению экспертов, в настоящий момент саморегулирование привело к размежеванию оценщиков по разным СРО, членство в которых зависит не от воли оценщика, а от политики руководства компании. Новый Комитет Гильдии предоставит заинтересованным специалистам и оценщикам разных СРО возможность свободно обсуждать общие проблемы, ориентируясь на мировой опыт, будет содействовать укреплению общественного и профессионального признания оценочной деятельности, а также способствовать развитию сотрудничества с мировым оценочным сообществом и утверждению в России передовых международных стандартов и этических принципов оценки.
По словам Игоря Лучкова, одна из ключевых задач — внедрение цивилизованных принципов работы и норм профессиональной этики, позволяющих формировать честные и прозрачные взаимоотношения в оценочном сообществе. Вплоть до создания авторитетной независимой третейской структуры, способной оперативно реагировать на ситуации, в которых ущемляются интересы субъектов оценочной деятельности, подчеркнул он.
В состав КОД вошли Николай Вечер, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, директор GVA Sawyer в Санкт-Петербурге, Алексей Шаскольский, заместитель руководителя Департамента оценки Института проблем предпринимательства, Екатерина Мышинская, генеральный директор ООО «Государственные ценные бумаги», Антон Реутов, руководитель отдела оценки ЗАО «Khight Frank Санкт-Петербург», Владислав Мягков, руководитель отдела консультаций по недвижимости компании Ernst and young, Петр Козин, генеральный директор ООО «РМС-ОЦЕНКА», Виктория Константинова, начальник экспертного отдела «Петербургская недвижимость».
Новый Комитет станет консультативно-совещательным и аналитическим органом ГУД, решения которого будут иметь рекомендательный характер. В ближайших планах экспертов КОД такие мероприятия как:
— разработка индикаторов рынков, классификаций и рейтингов в отраслях экономики;
— проведение целевых мероприятий, направленных на установление отношений с профильными видами бизнеса (банки, страховые компании, девелоперы, управляющие, проектировщики и т.п.) для установления бизнес-контактов и новых возможностей сотрудничества, а также получения взаимной обратной связи по имеющимся «проблемным зонам».
— разработка и продвижение материалов (книг, стандартов, методик и тп), ориентированных на формирование и продвижение «цивилизованных правил игры», норм профессиональной этики.
— развитие сотрудничества с регионами (СРО, администрации, профильные бизнесы) для обмена опытом, установления контактов и обсуждения позиции по вопросам развития оценочной деятельности.
НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения – свыше 300 компаний в области управления, строительства и инвестиций в коммерческую недвижимость. Представительства ГУД открыты в 9 крупнейших городах России: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Владивосток, Самара, Тюмень, Киров.