Руководители управляющих компаний встретились за круглым столом

Заседание прошло в рамках школы саморегулирования. Тема круглого стола — развитие профессионального сообщества управляющих компаний Санкт-Петербурга. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Объединении, обсудить состояние профессионального сообщества управляющих МКД в СПб и тенденции законодательного регулирования сферы управления МКД собрались руководители более 30 управляющих компаний Санкт-Петербурга.
Объединение управляющих компаний разработало предложения по развитию нормативной базы управления многоквартирными домами и представило их в рамках мероприятия. По словам заместителя генерального директора НП «Объединение управляющих компаний» Валерия Назаренко, разработанные партнерством предложения предусматривают тесное сотрудничество профильных СРО и крупных объединений управляющих и обслуживающих организаций в Санкт-Петербурге.
Еще один актуальный вопрос, который обсудили представители управляющих компаний, — повышение квалификации. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительным университет и Институт развития городов и городского хозяйства разработали специальный курс для обучения руководителей и ИТР управляющих компаний, как с отрывом, так и без отрыва от производства. Обучение будет проходить на базе СПбГАСУ. Об этом рассказал директор Института развития городов и городского хозяйства Александр Олтяну.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по данным Жилищного комитета, в настоящее время в Петербурге действует 100 управляющих компаний, из них 45 принадлежит «Жилкомсервисам». В городе существует 22223 многоквартирных дома и иных жилых строения. «Жилкомсервисы» управляют 10587 многоквартирными домами, что составляет 47,6%.
Между тем, Евгений Пургин, председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере, заявлял, что «в реальности, организации, которые мы называем «частными» управляющими компаниями, на деле являются государственными. И таким структурам принадлежит до 80% жилищного фонда». По мнению Евгения Пургина, частные компании должны занимать доминирующее положение на рынке ЖКХ.