С бизнесменами судятся за «Смешариков-нелегалов»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском Арбитраже, за первую половину сентября поступило 8 исковых заявлений к индивидуальным предпринимателям, и по некоторым из них суд уже вынес определения и назначил дату предварительного рассмотрения. Так, по делу к индивидуальному предпринимателю Р. оно состоится 17 ноября, а к индивидуальному предпринимателю Ф. – 23 ноября. Бизнесмены нелегально распространяли продукцию с зарегистрированным товарным знаком и тем самым нарушили права правообладателей.
Интересы «Смешариков» уже не первый год защищает «Агентство по защите интеллектуальной собственности «Викторов и партнеры». По словам генерального директора Агентства Екатерины Львовой, сумма исковых требований составляет 550 тысяч рублей. По ее словам, решение обратиться в суд последовало после того, как предприниматели год не реагировали на официальные письменные претензии.
Впрочем, дело еще может закончиться миром. Так, например, в этом году было прекращено производство по делу в отношении индивидуального предпринимателя К. в связи с заключением мирового соглашения. В предыдущие годы по ряду дел, которые вело Агентство в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и ленинградской области в интересах «Смешарики Гмбх», итогом судебного разбирательства стало достижение взаимовыгодного соглашения.
Компания отслеживает нарушения прав не только в Петербурге, но и в других городах. Так, по данным «Новостей малого бизнеса», весной она подала 36 исков о незаконном использовании товарного знака с изображением героев мультсериала, права на который принадлежат компании, к ивановским предпринимателям, сообщает сайт агентства «Викторов и партнеры».