«Суровый» сентябрь

С 1 сентября вступает в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Минздравсоцразвития (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н). Новым Порядком определены, в частности, особенности проведения аттестации отдельных видов рабочих мест, порядок оформления результатов аттестации, порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда. По сравнению с порядком, действующим в настоящее время, более детально регламентированы требования к аттестующей организации.
Напомним, что именно Минздравосцразвития настаивал на ужесточении порядка аттестации, так как в 2008–2009 годах росло число рабочих мест, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. По статистике ведомства, сейчас их более 27% — такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на Минздравосцразвития. Между тем, общественные объединения представителей бизнеса, в частности, «Опоры России» и «Деловой России» именно аттестацию рабочих мест ставят в список особо затратных законов для бизнеса.
На осенней сессии, которая началась сегодня в Госдуме, будет, вероятно, принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», проект закона подготовлен Минздравсоцразвития, а внесен в Госдуму депутатов, председателем комитета по труду и соцполитике Госдумы Андреем Исаевым.
Законопроект предусматривает существенное увеличение штрафов за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Так, непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица, от 30 до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 100 до 300 или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. При повторном нарушении влечет для первая и вторая категория буду временно дисквалифицированы, а юрлица заплатят до 500 тыс. рублей штрафа. Возможно также временное административное приостановление деятельности.
Между тем, предприниматели считают, что результат будет негативным. «В тех же самых вопросах охраны труда, если все соблюдать неукоснительно, то малый бизнес только на требования охраны труда и будет работать. Поэтому совершенно очевидно, что эти нововведения вместо заявленных задач они на самом деле дадут очередной рост коррупции, либо очередное уничтожение добросовестных предпринимателей», — сказал в интервью телеканалу ТВ100 Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.