У малого бизнеса свои университеты

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Санкт-Петербургском межрегиональном ресурсном центре, целью специальной программы является развитие кадрового потенциала субъектов малого предпринимательства путем повышения квалификации, подготовки, переподготовки кадров. При этом «учителя» исходят в первую очередь из реальных потребностей «учеников», из того, что им действительно нужно в предпринимательской деятельности. За дополнительной информацией об обучении можно обращаться в межрегиональный ресурсный центр по контактным телефонам (812) 331-57-45; 326-84-75 или по электронной почте regusb@spbmrc.ru.
Напомним, что «Региональный университет малого бизнеса» является частью программы развития малого предпринимательства Санкт-Петербурга «Открытое небо». Как писали ранее «Новости малого бизнеса», на расширенном заседании Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга заместитель председателя КЭРППиТа Кирилл Соловейчик рассказал, что в рамках данной программы субъекты малого предпринимательства могут бесплатно пройти обучение курсу «Основы ведения бизнеса», а также принять участие в проведение бесплатных семинаров и стажировок по различным аспектам ведения предпринимательской деятельности. Так, в прошлом году ведущие общественные объединения и кластеры подали заявки и смогли целевым образом обучить представителей малого и среднего бизнеса тем программам, которые для них необходимы.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Межрегиональный ресурсный центр должен стать правопреемником регионального отделения Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Центр создается при участии Европейской Комиссии, Комиссии по организации подготовки управленческих кадров и Правительства Санкт-Петербурга. Данный проект является пилотным. Центр создается для работы во всем Северо-Западном регионе и впоследствии станет методической базой для организации деятельности подобных центров, которые будут создаваться по всей стране.
Помимо функций регионального отделения Комиссии, в задачи центра будут входить содействие продвижению инновационных и инвестиционных проектов, создание кадрового резерва управленцев в Северо-Западном регионе, что в конечном итоге должно способствовать более эффективному управлению на предприятиях Северо-Западного региона.