«В Финляндии чиновник – друг человека»

Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Роccийско-европейский инновационный форум в Лаппеенранте – это ежегодное ключевое мероприятие уровня Россия-ЕС в сфере инноваций. Организатором форума является Администрация города сотрудничестве с Технологическим университетом Лаппеенранты (Lappeenranta University of Technology, LUT). Основные темы мероприятия: партнерство для модернизации, инновации в менеджменте, энергоэффективность, информационно-коммуникационные технологии и здравоохранение.
В форуме приняли участие петербургские компании, в частности, резиденты Первого городского бизнес-инкубатора – «Свет светит», «Метео» и «Наноспектр». Благодаря партнеру бизнес-инкубатора ЕвроИнфоЦентру, компании смогли участвовать в Форуме бесплатно. Сотрудники ЕвроИнфоЦентра также подготовили план действий наших компаний на форуме.
По словам Евгения Гудкова, директора компании «Свет светит», поездка в Лаппеенранту стала для его компании первым шагом в рамках международного сотрудничества. « Благодаря поездке появилось понимание выхода на европейский рынок, новые контакты и потенциальные клиенты, сказал он. Бизнесмен обратил внимание на разницу в отношении представителей власти к бизнесменам в Финляндии и в России. «В Финляндии чиновник – друг человека. Чувствуется неподдельная заинтересованность представителей городской администрации в создании бизнеса в Финляндии в рамках развития региона, также возможно получение гранта на развитие. Особое внимание, конечно, уделяют инновационным компаниям».
Как рассказал Евгений Гудков, наши компании- резиденты бизнес-инкубатора заинтересовали иностранных партнеров, особенно в рамках развития совместного производства. «Мы приняли решение развивать новые контакты, идею совместного производства, и даже открыть филиал производства в Финляндии. На форуме также удалось познакомиться не только с европейскими компаниями, договорились с американцем из Сан-Франциско», — сообщил директор «Свет светит» «Новостям малого бизнеса».
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Что касается программ поддержки малого бизнеса, то в Петербурге дело с этим обстоит довольно благополучно. По словам заместителя председателя КЭРППиТа Кирилла Соловейчика, в 2011 году на поддержку малого бизнеса из бюджета Петербурга будет выделено 767,5 млн. рублей, в том числе на реализацию специальных программ – 681,2 млн. рублей. Всего же в рамках городского Плана мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства в 2011 году чиновники намерены реализовать 16 специальных программ, на которые из средств федерального бюджета будет дополнительно привлечено порядка 500 миллионов рублей.