«Ё-фургон» для «малышей»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, вчера в индустриальном парке Марьино состоялась торжественная церемония закладки двух новых автомобильных заводов — «Ё-Авто» и «Яровит Моторс». В мероприятии участвовала и губернатор Петербурга, которая прокатилась на пассажирским кресле «Ё-фургона».
Валентина Матвиенко отметила, что это «очень подходящая машина» для малого бизнеса. Для себя губернатор не планирует заказывать такой автомобиль, так как она не относит себя к малому бизнесу», вот кроссовер – «другое дело», заявила губернатор корреспонденту Firstnews. Она также назвала «Ё-фургон» по-настоящему народным автомобилем и сообщила, что, по ее мнению, он будет пользоваться огромный спросом и популярностью. «Я знаю, что на него уже подано 118 тыс. заявок», — добавила Матвиенко.
Валентина Матвиенко также распределила «ё-мобили» по социальным группам. Если фургон будет востребован для малого бизнеса, то кросс-купе предназначен для людей семейных, а минивэны губернатор отвела молодежи.
Компании «Ё-Авто» и «Яровит Моторс» стали резидентами индустриального парка «Марьино» в апреле текущего года. Планируется, что первая очередь «Ё-авто» будет запущена в конце 2012 года. Объем производства первой очереди составит 20 тысяч автомобилей. «Яровит Моторс» будет производить 6 тысяч грузовиков. В первую очередь производства будет инвестировано 150 млн. евро.
Валентина Матвиенко напомнила, что в Петербурге успешно работают ведущие автогиганты – «Тойота», «Ниссан», «Дженерал Моторс» и «Хёндэ». В прошлом году компания «Хёндэ» открыла технологический парк полного цикла. Начал производство автокомпонентов завод «Магна». Подтвердил желание открыть производство в Петербурге концерн «МАН». «Уверена, что «Ё-Авто» и «Яровит Моторс» станут новыми яркими звездами в этом созвездии лидеров мирового автопрома», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Напомним, что автомобильный кластер – один из наиболее динамично развивающихся в нашем городе, и в нем предполагается найти место и малому бизнесу. Промышленно-инновационный сценарий остается важнейшим для развития малого бизнеса в нашем городе. По мнению заместителя председателя КЭРППиТа администрации Санкт-Петербурга Кирилла Соловейчика, нужно увеличить долю СМП, осуществляющих деятельность в сфере производства, а также экспортно-ориентированных СМП. В этой связи перспективно формирование условий для вхождения СМП в технологические цепочки крупных промышленных предприятий, в том числе автогигантов.