Раз патент, два патент

Законопроект «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утративших силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» предлагает выделить в отдельную главу Налогового кодекса «Патентная система налогообложения» упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента. При этом им не нужно платить налог на имущество, подоходный налог и НДС (кроме НДС на импорт).
По словам Юрия Васильева, председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, целью законопроекта служит налоговое стимулирование развития малого предпринимательства на основе совершенствования упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Ряд видов предпринимательской деятельности исключается из перечня, видов деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога. По сравнению с действующим (69 видов деятельности), общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен до 47 за счет их укрупнения, при этом, в указанный перечень включен ряд новых: химчистка, услуги прачечных, перевозка пассажиров и грузов водным транспортом, экскурсионные услуги, розничная торговля, осуществляемая на площади не более 10 квадратных метров, и объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.
Средняя численность наемных работников, которых привлекает индивидуальный предприниматель, не должна превышать за налоговый период 10 человек. Переход на патентную систему налогообложения осуществляется добровольно.
Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», ЗакС Петербурга решил поддержать проект, не обсудив его с предпринимателями («закон федеральный, вот когда будем наш региональный принимать, тогда и обсудим»). Между тем, не у всех радужные ожидания от его введения. Так, по данным представителя КЭРППиТ, опрос, проведенный в нескольких регионах России, показал, что введение патентов может привести к возрождению нелегального бизнеса. Председатель Комиссии по промышленности, экономике и собственности городского ЗакСа Александр Ольховский считает, что данный законопроект удобен чиновникам, но неизвестно, насколько он удобен предпринимателям.