Гастарбайтеров «заказывают» впрок

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку соблюдения требований федерального законодательства при формировании квоты на привлечение иностранной рабочей силы.
Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы. Одновременно, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ, Правительство РФ устанавливает квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ.
Квота формируется на основании ежегодных заявок от работодателей о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками предоставляемых до 1 мая в Комитет по труду и занятости населения. Все заявки от работодателей ежегодно обобщаются Комитетом по труду и занятости населения и направляются для рассмотрения и оценки во все профильными комитеты правительства СПб, УФМС России по СПб и ЛО, ГИТ и трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений субъектов РФ.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве Северной столицы, проведенный прокуратурой города анализ свидетельствует, что квота формируется работодателями стихийно, без учета своих реальных потребностей. Меры хозяйствующими субъектами по содействию приоритетному трудоустройству граждан РФ не принимаются.
В результате в условиях либерализации миграционного законодательства и наличия многочисленных свободных рабочих мест оптимального баланса трудовых ресурсов не выдерживается. Кроме того, многие работодатели злоупотребляют своим правом на заявление потребности в рабочей силе, допускают грубые нарушения трудового законодательства.
В ходе проверки 11 организаций, входящих в Группу управляющих компаний «Космо Сервис», заявивших потребность в привлечении 864 иностранных граждан, было установлено, что иностранные граждане ими к работе в 2010 году и в начале 2011 года не привлекались. Пояснить причины подачи заявок в организациях не смогли.
По результатам ранее проведенной прокуратурой города проверки в отношении ООО «СЗРК», заявившего привлечение 1080 иностранных граждан, возбуждено административное дело по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое направлено в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга для рассмотрения.
Привлечение организации к ответственности и не устранение выявленных нарушений будет являться основанием для отклонения заявки ООО «СЗРК».
Как отметили в прокуратуре, в дальнейшем работа по выявлению организаций, необоснованно завышающих потребность в иностранной рабочей силе, будет продолжена в целях обеспечения надлежащей защиты прав граждан РФ на приоритетное трудоустройство.