Предпринимателям расскажут о госзаказе

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей, мероприятие пройдет в главном офисе организации по адресу: пр. Стачек, 16 и начнется в 15 часов.
В круглом столе «Государственный и муниципальный заказ. Новое в законодательстве. Финансирование госзаказа на выполнение работ и оказание услуг. Кредит для участия в конкурсе, банковская гарантия, кредит на выполнение госконтракта» примут участие преподаватель программы МВА ВЭШ СПб ГУЭФ, а также Никита Четвериков, генеральный директор, и Ольга Четверикова, исполнительный директор, ООО «Альфиом» и представители СПб филиала ОАО «Московский Нефтехимический Банк» — заместитель директора Галина Кубай и советник директора по развитию Людмила Ряшенцева.
Предприниматели узнают, в каких источниках получить и как искать информацию о закупках, как подготовить тендерные заявки, а также получать сведения по теме: «Электронные торги — новые правила».
Напомним, что с прошлого года любой предприниматель может участвовать в электронных торгах. Однако «Новости малого бизнеса» уже писали о проблемах, которые встают на пути участия малого бизнеса в госзакупках. В первую очередь, речь идет о финансах. В частности, чтобы подать заявку на участие, предприниматель должен перечислить заказчику деньги в объеме до 5%, а в случае победы предоставить обеспечение контракта до 30% от начальной цены контракта. При этом заказ выполнять приходиться практически за собственный счет — заказчик необоснованно задерживает оплату, зачастую до конца финансового года.
Андрей Прохватилов, управляющий филиалом ОАО «Гранд Инвест Банк», приводит в пример такую ситуацию: когда предприниматель выиграл контракт, оказывается, что денег на его реализацию нет — часть ушла на торги, часть на обеспечение поручительств. По словам Андрея Прохватилова, чтобы иметь портфель заказов на 100 млн. рублей в год, предпринимателю на электронной площадке надо иметь постоянно 20-30 млн. и еще столько же отдать на обеспечение поручительств.
По мнению Александра Садыгова, генерального директора петербургской компании «РСУ Строй-Сервис», члена Экспертного совета по ЖКХ при комитете Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям, в сфере госзаказа малый бизнес уже много лет подвергается узаконенной дискриминации.