Закон о госзакупках доживает последние годы

Александр Ольховский сказал также, что в 2012—2013 годах в России будет введена федеральная контрактная система по опыту США. По его оценке, закон о госзакупках крайне несовершенен. На откаты по госзаказам в стране уходит до 1 трлн. рублей бюджетных средств. Новая федеральная контрактная система предусматривает создание единой структуры с вертикальным подчинением снизу доверху.
С прошлого года любой предприниматель может участвовать в электронных торгах. Однако на пути участия малого бизнеса в госзакупках встают финансовые проблемы. В частности, чтобы подать заявку на участие, предприниматель должен перечислить заказчику деньги в объеме до 5%, а в случае победы предоставить обеспечение контракта до 30% от начальной цены контракта. При этом заказ выполнять приходиться практически за собственный счет — заказчик необоснованно задерживает оплату, зачастую до конца финансового года.
Когда предприниматель выиграл контракт, оказывается, что денег на его реализацию нет — часть ушла на торги, часть на обеспечение поручительств. Чтобы иметь портфель заказов на 100 млн. рублей в год, предпринимателю на электронной площадке надо иметь постоянно 20-30 млн. и еще столько же отдать на обеспечение поручительств, об этом сказал Андрей Прохватилов, управляющий филиалом ОАО «Гранд Инвест Банк».
Со стороны малого бизнеса в круглом столе принимал участие Виктор Быков, председатель общественного совета по малому предпринимательству Адмиралтейского района. Он отметил, что проблема для малого бизнеса состоит еще и в недостатке информации: многие представители малого бизнеса не знают о программе участия в госзакупках или не могут самостоятельно разобраться в правилах. К тому же они не верят в положительные результаты своего участия в системе государственного заказа.
Напомним, что ранее «Новости малого бизнеса» уже приводили мнения о законе № 94-ФЗ как представителей власти, так и бизнеса. Так, Игорь Артемьев, руководитель ФАС России, сказал, что закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» создавался как закон для малого бизнеса. Благодаря этому закону удалось достичь определенной положительной динамики в области конкурентных торгов.
Александр Садыгов, генеральный директор петербургской компании «РСУ Строй-Сервис», член Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям, считает, что пример госзаказа, где малый бизнес уже много лет подвергается узаконенной дискриминации, хорошо показывает, что малые предприятия подвергаются всякого рода гонениям, в том числе и на законодательном уровне.