Кредит на оборудование

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе «Номос-банка», в рамках кредитной программы предприниматель может получить финансирование на приобретение оборудования, к которому относится новое серийно выпускаемое оборудование, механизмы, инструменты или аппараты, за исключением изготовленных по индивидуальному заказу. Срок кредитования составляет до 7 лет, сумма кредита — от 1 до 30 млн. рублей. Размер процентной ставки — от 13,5 годовых, единовременная комиссия — 1 процент от суммы займа. Залогом по кредиту выступает приобретаемое оборудование, в качестве дополнительного обеспечения рассматриваются товары в обороте, транспортные средства, недвижимость, уже имеющееся оборудование, земельные участки, а также Поручительство Фондов поддержки предпринимательства и содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства. Кредит на приобретение оборудования для бизнеса может быть выдан как в виде простого кредита (разовая ссуда), так и в виде невозобновляемой кредитной линии. При этом клиент имеет право самостоятельно выбирать поставщика, которым может стать как индивидуальный предприниматель, так и компания, зарегистрированная в РФ и присутствующая на рынке не менее 6 месяцев.
Директор Департамента по работе с малым бизнесом Олег Юшков сказал, что этот целевой кредит позволит «малым предприятиям без навязывания требований по выбору поставщика получить долгосрочное финансирование на расширение производственных программ или на оснащение точек продаж новым торговым оборудованием, в случае если речь идет о торговле или сфере услуг».
Напомним, что, кредит – это не единственно возможная для малого бизнеса форма приобретения оборудования. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», одна из программ поддержки малого предпринимательства в Петербурге, реализуемых КЭРППиТом, называется «Приобретение основных средств в лизинг». На нее город выделил 20 млн. рублей. На возмещение затрат, связанных с приобретением основных средств в лизинг (за исключением автомобилей, разрешенная максимальная масса которых менее 3,5 т и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, менее 8), СМП смогут получить максимум 500 тыс. рублей.