Проще закрыть, чем заплатить

Такие данные опроса, проведенного на собственном сайте, представил журнал «Современный предприниматель». 26% респондентов, ответивших на вопрос, пошли другим путем: они снизили официальные зарплаты. 18% участвующих в голосовании считают, что повышение взносов на их работе не сказалось, и они продолжают работать, как прежде. 7% респондентов решили, что лучшим способом уменьшить налоговую нагрузку будет перевод ряда сотрудников на работы по договорам подряда. И лишь 2% предпринимателей ответили, что решили сменить вид деятельности ради получения льготной ставки взносов.
Так как в опросе приняло участие 130 человек, его данные вряд ли можно назвать репрезентативными, но они косвенно подтверждаются другими источниками. Так, на совещании «Налоговые льготы: анализ практики применения и методика эффективности действия» Дмитрий Черник, президент палаты налоговых консультантов, поделился первыми экспертными данными за январь—март 2011 года. По его информации 23% малых компаний перешли на «серые» схемы. Еще 12 % организаций взвинтили цены. Такой ход могут позволить себе предприятия, чья продукция пользуется высоким спросом. Остальные фирмы, по его словам, снизили работникам зарплату, а то и вовсе перестали ее платить. «Чего и следовало ожидать» – приводит журнал «Главбух» слова эксперта.
Напомним, что с 1 января 2011 года страховые взносы во внебюджетные фонды для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011–2012 годах предусмотрена на уровне 26%.
«Новости малого бизнеса», уже писали о том, что повышение налогов приведет к делегализации или закрытию малого бизнеса: это предполагалось еще до введения новых ставок и подтвердилось после. Возможность делегализации отмечали не только бизнесмены, но и чиновники. Так, газета «Ведомости» еще в начале года цитировала близкий к Минэкономразвития источник: «Эмпирически мы уже фиксируем массовый уход в тень. Сокращается занятость».
При этом в Петербурге попытались хоть как-то скомпенсировать негативные последствия повышения взносов. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, по многочисленным просьбам бизнес-сообщества направила в КЭРППиТ предложения уменьшить налог с оборота предприятий, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, с 6 до 2%.