Владельцу мини-рынка в Купчино придется заплатить за пожар

Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в петербургском Управлении Федеральной службы судебных приставов, Дмитрий Вересов (имя и фамилия изменены) предоставлял в аренду торговые площади принадлежащего ему мини-рынка в Купчино. В частности, одному из предпринимателей он сдавал сразу несколько павильонов, в котором тот торговал овощами и фруктами. Случившийся на мини-рынке по вине Вересова пожар нанес ощутимый материальный урон арендатору, но директор рынка выплачивать какие-либо компенсации отказался.
Предпринимателю пришлось обратиться в суд, и на основании судебного решения во Фрунзенском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Дмитрия Вересова более 800 тысяч рублей в пользу арендатора. Судебный пристав проверил расчетные счета организации, и оказалась, что денежные средства там отсутствуют. Как позже выяснилось, индивидуальные предприниматели, взявшие в аренду торговые места на рынке, расплачивались наличными денежными средствами. Арестовать право на аренду в данном мини-рынке тоже оказалось невозможным: доказать право собственности на временную постройку (мини-рынок) невозможно, так как данное имущество не регистрируется как объект недвижимости.
В настоящее время сумма долга взыскана лишь частично — взыскателю перечислено 70 тысяч рублей. Работа по исполнительному производству приставом продолжается. В то же время в отношении Дмитрия Вересова возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ («неисполнение решения суда») и уже направлено в суд для рассмотрения. Максимальное наказание, которое грозит должнику, если его признают виновным, — лишение свободы на срок до двух лет.